U.S.S.A 14 Judo

Nom du président : Mme ALLANET Anne-Laure
Coordonnées :
14 rue de Bruxelles 14 320 Saint André sur Orne
Tél. : 06 10 12 98 99
Email : al.allanet.ussa14judo@orange.fr

Contact : Mme MARIE Isabelle - Professeur
06 87 11 53 95
Inscription :

Les inscriptions auront lieu au Complexe Intercommunal du Coisel

Lors du formum des association :

Samedi 3 septembre 2016 de 10h à 16h



Se munir de 4 enveloppes timbrées (110x220) libellées à votre adresse, d’un certificat médical et du passeport avisé par votre médecin et, pour les nouvelles inscriptions, d’une photo d’identité.


Les cours débuteront le mardi 6 septembre 2015


Attention : toute personne n’ayant pas de certificat médical ne sera pas acceptée sur le tatami.

 

Tarifs :

Prix annuel de la licence FF Judo : 37€

 

Remise de 37€ pour la 3ème cotisation et de 18,50 € pour la 4ème et suivante (même foyer).
Les coupons sport et chèques vacances sont acceptés.



Prix annuel Communes (*) Hors Communes
Judo 94 € 118 €
Jujitsu 94 € 118 €
Taïso 70 € 94 €

Eveil Judo  (mercredi)

Pré-Poussins (mercredi) 

60 €

65 € 

75 €

80 € 


(*) montant cotisation après déduction de l'aide des communes de Saint André sur Orne – Saint Martin de Fontenay – May sur Orne
Horaires :

 

Activité Judo

Pré-poussins (enfants nés en 2009-2010)  

jeudi              17h15 à 18h15

Poussins (enfants nés en 2007-2008)  

mardi              17h30 à 18h30

jeudi              18h15 à 19h15
    + (Judo-Jujitsu-Self Défense enfants et ados)

 

Benjamins (enfants nés en 2005-2006)- Minimes  (enfants nés en 2003-2004)                    

mardi              18h30 à 19h45

jeudi               19h15 à 20h15

 

Ados et adultes ( nés en 2002 et avant )    

(Judo-Jujitsu-Self Défense)

mardi             19h45 à 21h                                                              

jeudi               20h15 à 21h30

samedi           11h00à 12h00


Activité Eveil Judo (initiation au judo pour les 4-5 ans)

Enfants nés en 2011-2012                           

samedi           10h15 à 11h00


Activité Jujitsu

(Judo-Jujitsu-Self Défense)

Ados et adultes  (nés en 2002 et avant)                  

mardi                19h45 à 21h00

jeudi                20h15 à 21h30  

samedi            11h00 à 12h00

 

Activité Taiso

samedi              9h15 à 10h15

 

Préparation grades techniques et katas

samedi              9h15 à 10h15

Résultats de l’USSA14Judo au 1ER Tournoi Labellisé de la saison à Cagny du 19/10/2016 au 30/06/2017
Présentation : Samedi 15 octobre 2016 :

FERANDIN UTILSKI Nil 2è
MORIN Nicolas 4è

GALLIOT Jules 4è
FERANDIN UTILSKI Loup 4è
RAGOT NOUET Lorenzo 4è
ALLANET Matys 2è
GALET Flavien 4è
MORIN Hugo 2è
CHARTRAIN Lorenzo 2è
GENDARME Donovan 2è
BEREL Emmy 2è
OMER Soan 1er

Dimanche 16 octobre 2016 :

WIMART-ROUSSEAU Axelle 2è


 
Un dimanche 27 mars 2016 marqué par d'excellents résultats le 27/03/2016
 [Cliquez pour agrandir]  [Cliquez pour agrandir] Compte-rendu : Ce dimanche 26 mars 2016, les judokas de l'USSA 14 JUDO se sont distingués par d'excellents résultats.
A Houlgate, Constant MARIE, chez les séniors, après avoir obtenu la veille ses katas pour son 2è dan, se présente aux shodans, enchaîne les victoires par ippon sur ses 5 combats c'est ainsi qu'il décroche son 2è dan.
Puis Maxime VALLEE, chez les cadets, qui venait combattre pour acquérir les 10 points manquants pour l'obtention de son 1er dan va, avec succès, dès son premier combat, les prendre par ippon.

En parallèle, à Cagny, se déroulait le critérium individuel district benjamins, où Matt VAUQUELIN, en montant sur la première marche du podium, se qualifie pour les championnats du Calvados qui auront lieu le 1er Mai à Luc sur Mer.
D'un côté la course aux points à Houlgate, de l'autre côté une place à décrocher pour les championnats du Calvados

 [Cliquez pour agrandir]
 
ENTRAINEMENT DE MASSE JUJITSU le 18/01/2016
 [Cliquez pour agrandir] Compte-rendu : Cet entraînement était animé par Isabelle MARIE (professeur de l'USSA14Judo) et Edouard PIEPRZYK (professeur du Club de Giberville). Un bel échange entre les deux clubs qui ont rassemblé une vingtaine d'adhérents. La séance s'est déroulée dans une ambiance à la fois conviviale et sportive.

 
Reprise des cours de TaÏso et Eveil Judo le 21/09/2015
 [Cliquez pour agrandir]  [Cliquez pour agrandir] Compte-rendu : De 9h30 à 10h30, pour les adhérents de la section Taïso, Ludique et adaptée à tous les âges, le Taïso permet d'entretenir votre corps et garder la forme de façon conviviale.

Les tous petits étaient présents pour ce début de saison, de 10h30 à 11h15. Les cours d’Éveil Judo, qui favorisent le développement de la motricité et la concentration par des activités ludiques et conviviales, sont proposés aux enfants nés en 2010-2011, tous les samedis matin sur ce créneau..
Isabelle est régulièrement secondée de quelques gradés volontaires pour accompagner au mieux nos petits judokas en herbe.

 [Cliquez pour agrandir]
 
Reprise des cours de TaÏso et Eveil Judo le 21/09/2015
 [Cliquez pour agrandir]  [Cliquez pour agrandir] Compte-rendu : De 9h30 à 10h30, pour les adhérents de la section Taïso, Ludique et adaptée à tous les âges, le Taïso permet d'entretenir votre corps et garder la forme de façon conviviale.

Les tous petits étaient présents pour ce début de saison, de 10h30 à 11h15. Les cours d’Éveil Judo, qui favorisent le développement de la motricité et la concentration par des activités ludiques et conviviales, sont proposés aux enfants nés en 2010-2011, tous les samedis matin sur ce créneau..
Isabelle est régulièrement secondée de quelques gradés volontaires pour accompagner au mieux nos petits judokas en herbe.

 
DATES IMPORTANTES DE LA SAISON 2017/2018 le 10/09/2015
 [Cliquez pour agrandir] Compte-rendu : GALETTE DES ROIS : JEUDI 11 JANVIER 2018
LOTO : SAMEDI 20 JANVIER 2018
ANIMATION : DIMANCHE 08 AVRIL 2018
AG EXTRAORDINAIRE : JEUDI 11 JANVIER 2018
ASSEMBLEE GENERALE/REMISE DES CEINTURES : SAMEDI 30 JUIN 2018


 
Premiers résultats de la saison.
 [Cliquez pour agrandir]  [Cliquez pour agrandir] Présentation : Le dimanche 08 octobre 2017, nos judokas benjamins et minimes se déplaçaient à Luc sur Mer pour la première compétition de la saison.

Les résultats :

Catégorie benjamins (2006-2007) :
- Jules Galliot 1er
- Lorenzo Ragot-Nouet 3e
- Matys Allanet 3e
- Maxime Wimart-Rousseau 4e
- Loup Férandin Ulitsky 5e

Catégorie Minimes (2004-2005) :
- Solenn Galliot 1ere
- Axelle Wimart-Rousseau 3e
- Kylian Renaud Non Classé

Félicitations à tous nos judokas pour ces résultats!
Compte-rendu : Résultats du dimanche 08 octobre.

 


Retour à la liste

Création, hébergement : Net-Conception.com
Mentions légales
Plan du site
La gazette
Actualités
Contact
Accueil